Деревня Соболевка Сухиничского района Калужской области
Деревня Соболевка
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Соболевская средняя общеобразовательная школа" д.Соболевка Сухиничского района Калужской области (МКОУ "Соболевская средняя школа"

МКОУ "Соболевская средняя школа" - сельская малокомплектная школа. Расположена в 40 километрах от районного центра. Год основания 1962.

История школы

История школы идёт ещё с 19 века. В 1884 году были созданы земства, в ведение которых входило строительство школ.  До открытия земской школы грамотных крестьян было мало. Детей обучали пономари - помещики, псаломщики и священники. Они обучали в основном детей из зажиточных крестьян.
         В 1882 году в д. Соболёвке при  Георгиевской церкви была обустроена школа, содержателем которой являлось Мещовское земство. В земской школе учились только мальчики.  5 октября 1896 года священником Александром Савичем Громовым  была открыта церковно-приходская школа для девочек.  В 1901 году для нее было выстроено специальное здание.
        После Октябрьской революции школа была переименована в Ресскую начальную школу. С 1924 по 1932 год директором была Громова Мария Александровна. Обучение мальчиков и девочек уже было совместное, а школа была 4-х комплектная.
      Начиная с января 1932 года  директорами Фабрично-заводской семилетки  при Дабужском комбинате были Вырский Алексей Михайлович, Керенский Иван Федорович, Арно Ян Савельевич, Рогачев Ефим Игнатович  до войны.
    С 1 сентября 1944 года в Соболевскую школу на должность директора назначен Наташкин Иван Кузьмич сначала семилетней, а с 1951 года средней школы.
    В 1954 году школу возглавила Шорохова Анна Ивановна; в конце 1959 года началось строительство новой школы, которое завершилось в 1962 году.
      В 1975 году заместителем директора по учебной работе назначили Сахарову Елену Павловну, а с 1976 года она стала директором Соболевской школы, проработав на этой должности 37 лет.
    С 2012 года школу возглавляет Копанова Елена Игоревна – выпускница этой школы.

В школе обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Программа развития

Программа развития школы на 2020 - 2025 г.г. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития МКОУ «Соболевская средняя школа» на 2020-2025 г.г. является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Документы не выбраны